Звоните, будние дни 9:00 – 18:00
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
монолитный поликарбонат
Вы заметили, с какой скоростью развиваются строительные технологии? Еще недавно дачные навесы делали из стекла, а сегодня применяют монолитный поликарбонат.

Поликарбонатные панели прозрачные, легкие, вам не составит труда поднять их самостоятельно. Поликарбонат в 200 раз прочнее стекла. Он подходит для создания нестандартных конструкций, хорошо пропускающих свет. 

Легкость обработки – еще одно преимущество панелей из полимерного пластика. Но есть несколько моментов, которые должен учитывать каждый мастер. Рассказываем, как проходит обработка монолитного поликарбоната. 

Работа с материалом – от резки до шлифовки 

Начнем с того, что обработка поликарбоната состоит из 5 этапов: 
  • резка; 
  • сверление; 
  • фрезерование на станке; 
  • изготовление резьбы; 
  • шлифовка. 
Важно! Листовой поликарбонат монолитный – мягкий материал. Поэтому мы никогда не начинаем обработку без тщательной подготовки инструмента. Во избежание перегрева охлаждаем место обработки.

На практике применяются три основных способа резки: пила, лазер или фрезерный станок. Для лучшего понимания вопроса предлагаем рассмотреть каждый из перечисленных методов детально. 

Пила циркулярная 

Таким инструментом удобно резать листы диаметром 0,3 см и более. Поликарбонат монолитный подается со скоростью 10-15 метров в минуту. Получаем ровный рез шириной от 3 до 5 мм. Еще три миллиметра нужно взять на допуски. 
Поверхность, на которой планируется резать плиту из поликарбоната, должна быть ровной, чистой. Так вы сможете избежать трещин, вмятин. В домашних условиях резка всегда выполняется со стороны УФ-покрытия.

Лазер

Обработка поликарбоната лазером проходит на высокой скорости. Рез более качественный, не такой широкий – до 0.2 мм. Правда, есть свои нюансы. Из-за сильного нагрева кромка становится коричневой. Если критерии отбора материала строгие, такие следы недопустимы.

Фрезерный станок

Еще один распространенный способ обработки – фрезеровальный станок. На нем можно сделать как прямой, так и фигурный рез. Точность работы впечатляет – до 0,01 мм. Важно иметь опыт обращения с оборудованием. Если скорость подачи будет слишком высокой, лист расплавится. Если низкой, возможно появление сколов. 

С помощью фрезы удобно не только резать монолитный поликарбонат, но и выравнивать кромки, наносить гравировку. Рекомендуем своевременно удалять стружку, использовать воздушное охлаждение. Тогда проблем не будет. 

Сверление, резьба, шлифовка поликарбоната

Для сверления мы используем как скоростные сверла по металлу, так и элементы с победитовым стержнем. Процесс несложный, но ответственный. Независимо от выбранного диаметра, все отверстия получаются аккуратными.

Резьбу удобнее всего делать двух- и четырехзаходными метчиками. Когда обработка монолитного поликарбоната закончена, материал нужно отшлифовать. Например, с помощью наждачной бумаги. Желательно использовать влажное шлифование, чтобы избежать выделения тепла. 

монолитный поликарбонат

Как формируется поликарбонат? 

Одно из преимуществ поликарбонатных панелей заключается в том, что они легко гнутся в холодном, нагретом состоянии. Формирование с нагревом происходит следующим образом: 
  • Поместить деталь сверху. 
  • Нагреть до 150 градусов Цельсия. 
  • Извлечь из печи, дать остыть. 
Материал остается таким же прозрачным и твердым, но возникает усадка. Поэтому формирование монолитного поликарбоната с нагревом подходит только для простых деталей. 

Чтобы закрепить результат, готовый лист дополнительно прогревают до 160 градусов проволочным электронагревателем. Теперь он гораздо лучше гнется. Когда материал прогрет недостаточно хорошо, возможно появление внутреннего напряжения и растрескивание. 

Как соединяются детали из монолитного поликарбоната? 

Для финального соединения деталей используют метод склеивания, сварку или механические крепежи.

В первом случае на помощь придет силикон, эпоксидная смола, поверхность нужно обезжирить спиртом. Сварка выполняется ультразвуком или прутком с накладкой до 300 градусов.

На механическое крепление монолитного поликарбоната цена самая доступная, но оно тоже имеет свои нюансы. Под влиянием температуры линейные размеры материала могут измениться. Диаметр отверстий всегда выбирается с запасом, используются специальные болты для пластика. Лучше делать затяжку электрическим инструментом, ослабляя на половину оборота в конце.

Где применяется материал? 

Готовые панели – отличная альтернатива силикатному стеклу. Современный строительный материал используется во многих сферах – от сельского хозяйства до торговли: 
  • Сооружение парников. 
  • Возведение куполов. 
  • Остекление домов. 
  • Монтаж перегородок в офисах, административных зданиях. 
  • Изготовление рекламы. 
  • Устройство навесов. 
  • Монтаж остановок общественного транспорта.  
Долгий срок эксплуатации в сочетании с доступной ценой, высокой прочностью делают монолитный поликарбонат выгодной покупкой. 
Условия хранения поликарбоната простые. Листы не рекомендуется хранить под открытым небом. Лучше выбрать для этих целей сухой и закрытый склад. Материал размещают на поддонах, высота стопок не должна превышать 2 метра.
Интересуют навесы из монолитного или сотового поликарбоната? Обращайтесь в «Спецкаркас»!

Мы занимаемся изготовлением и монтажом навесов любого формата: для бассейнов и дач, для автомобиля, односкатные и двускатные, арочные.

Специалисты нашей компании готовы предоставить вам все необходимые консультации, оказать услуги фрезерной обработки монолитного поликарбоната. Все виды обработки требуют аккуратного выполнения, соблюдения строгих правил, грамотной настройки оборудования. Только так можно получить ожидаемый результат. 
Бесплатная доставка
и установка до 03.05.2024

Давайте приедем и все просчитаем на замере:
заполните форму, мы перезвоним вам в течение 28 секунд и согласуем удобную дату и время замера

Ошибка! Заполните все обязательные поля.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка нашего менеджера!
Наш адрес:
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
Пишите нам:
specframe@yandex.ru
Приезжайте к нам в офис