Звоните, будние дни 9:00 – 18:00
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
поликарбонат

Влияние поликарбоната на здоровье человека. Где правда, а где выдумка?

Оглянитесь вокруг. Практически все, что вы видите, сделано из пластика: остановки транспорта, балконы, рекламные щиты. Появившись в конце 90-х, поликарбонат стал популярным во многих сферах. Несмотря на широкую область применения, люди регулярно задумываются о влиянии поликарбоната на самочувствие. В данной статье мы дадим развернутый ответ на вопрос, развеем некоторые мифы о поликарбонате для навесов.

Изготовление, состав материала

поликарбонат
В основе поликарбонатного листа – углерод, распространенный и абсолютно безобидный элемент. Его получают при переработке угольной кислоты. Также в состав полимера входят другие компоненты. Между ними не возникает химическая реакция, они не выделяют опасные токсины.

Данный тип пластмассы получают несколькими способами. Это может быть экструзия, формовка или создание волокон из готового раствора, литье под давлением. Готовые изделия химически инертны. Они не выделяют токсинов, способных навредить окружающей среде.

Вопрос безопасного использования промышленных материалов всегда должен стоять на первом месте. В случае с поликарбонатом потребителю точно не о чем беспокоиться. Он устойчив к горению, при резком повышении температуры начинает плавиться, но не горит.

В процессе плавления происходит выделение углекислого газа – точно так же, как при горении обычных дров. Дым не выделяется. А значит, попадание любых летучих частиц в организм полностью исключено.

Физические характеристики

монолитный поликарбонат

Чтобы дать емкий и полный ответ на вопрос о поликарбонате, вреден ли для здоровья этот материал, изучим физические свойства.

  1. Прочность. Даже если купить монолитный поликарбонат, оказать на него сильное давление, он не разлетится на куски, не сможет нанести вред. Это весомое преимущество материала перед стеклом, которое разлетается на мелкие кусочки и режет руки.
  2. Небольшой вес. Навесы из поликарбоната не обрушатся вам на голову. Несмотря на серьезные размеры, они имеют небольшую массу. А значит, не придется прикладывать усилия, чтобы перевезти и установить конструкцию.
  3. Не пропускает ультрафиолет. Пленка на внутренней части листа задерживает длинные УФ-лучи, но пропускает короткие. Последние используются в медицинской практике для лечения различных заболеваний. Научно доказано, что короткое излучение улучшает процессы регенерации. Поэтому поликарбонат и здоровье человека тесно взаимосвязаны – можно находиться под навесом хоть целый день.

Кстати, после окончания срока эксплуатации материал не нуждается в дорогой утилизации. Это еще один плюс в копилку того, чтобы купить поликарбонат для использования на участке. Также его заказывают для обустройства веранд, отделки бассейнов.

Применение поликарбоната в медицинской и пищевой промышленности

Может ли навес из поликарбоната нанести вред, если из данного материала делают посуду, емкости для переливания крови, зубные протезы, а также бытовую технику (например, соковыжималки)? Полимерный материал не только безвреден – он повышает безопасность в доме, офисе или на складе. Как уже говорилось выше, материал устойчив к воздействию огня.

Он не горит, но медленно плавится. А значит, поликарбонатные конструкции могут минимизировать убытки и возможные жертвы при пожаре. Это еще одна причина, по которой купить цветной поликарбонат рекомендуется предприятиям, работающим в сфере торговли, занятым в сфере легкой промышленности.

Что еще можно изготовить из поликарбоната?

Учитывая уникальные физические, химические свойства материала и его абсолютную безопасность для человека, полимер можно использовать в самых разных отраслях промышленности:

  • Козырьки. Их устанавливают над входной дверью для защиты от дождя, снега.
  • Заборы. Купить недорого поликарбонат смогут пользователи, которые не хотят создавать глухую преграду возле дома. И в то же время, картинка будет размытой, прохожие с улицы ничего не увидят.
  • Крыши торговых и спортивных сооружений, вокзалов.
  • Теплицы, парники.
  • Остекление крыш и стен.
  • Другие изделия, к которым предъявляют высокие требования по прочности, устойчивости к теплу.

Согласитесь, данный перечень конструкций с трудом ассоциируется с возможным вредом для здоровья. К тому же, цена навеса из поликарбоната выглядит очень привлекательно на фоне других стройматериалов.

Ответ на вопрос, вреден ли пластик для человека, будет однозначным – нет. Токсичность при повышении температуры, «опасная» прозрачность, вред при горении, опасность при разложении – не более чем стереотипы, которые не имеют никаких аргументов.

Это совершенно безопасный материал, которым можно пользоваться как при обустройстве садового участка, так и внутри помещения.


Бесплатная доставка
и установка до 01.05.2024

Давайте приедем и все просчитаем на замере:
заполните форму, мы перезвоним вам в течение 28 секунд и согласуем удобную дату и время замера

Ошибка! Заполните все обязательные поля.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка нашего менеджера!
Наш адрес:
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
Пишите нам:
specframe@yandex.ru
Приезжайте к нам в офис