Звоните, будние дни 9:00 – 18:00
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1

Конструкции навесов из поликарбоната для беседки: разбор нюансов выбора

Поликарбонат — гибкий листовой материал, сделавший доступным возведение навесов очень сложной конфигурации. Впрочем, простые крыши из него также получаются прекрасно. Поэтому перед дачниками стоит сложная дилемма: какой же вид беседки выбрать?

Беседка для дачи
Беседка из поликарбоната
Беседка для дачи
Беседка

Форма кровли

От того, какую форму имеет навес беседки, мало зависит её прочность. Важнее характеристики стройматериалов, угол наклона скатов, качество монтажа. Поэтому скорее стоит подумать о том, как крыша сооружения впишется в окружающее пространство. По конфигурации различают следующие виды беседочных кровель:

  • Прямоугольные с плоскими скатами. Односкатные, двускатные, вальмовые кровли — это неустаревающая классика. Навес беседки прямоугольной формы помогает эффективнее организовать пространство, если сооружение стоит близко к забору, зданиям или углу участка.
  • Арочные. Гибкость поликарбоната позволяет выполнять гнутые кровли. Их преимущество — в привлекательном виде и минимуме стыков и швов, в которых появляются протечки.
  • Многоугольные, купольные. Сложные в исполнении, но самые интересные с точки зрения внешнего вида постройки.

Хочется чего-то совсем необычного? Обращайтесь в «Спецкаркас» — помимо типовых моделей завод изготавливает нестандартные конструкции. Например, беседка-зонтик не только создаст освежающий тенёк, но и станет вашим личным арт-объектом на дачном участке.

Совет: выбирая тип навеса из поликарбоната для беседки, ориентируйтесь на архитектурные особенности остальных сооружений на даче. Лучше, если новый объект совпадает по стилю с остальными строениями. Если это невозможно, то разницу частично можно скомпенсировать, подобрав цвет кровли для навеса беседки. Компания «Спецкаркас» предлагает при заказе выбрать поликарбонат в 15+ вариантах расцветки.

Открытая или закрытая?

Открытыми считаются сооружения, у которых нет сплошных стен. Они представляют собой навес из поликарбоната для беседки, удерживаемый столбовыми опорами из металла, железобетона, кирпича, деревянного бруса. Такие постройки отлично проветриваются, и в них приятно проводить время в жаркие месяцы. Только вот в холодный сезон навес беседки не ограждает отдыхающих от пронизывающего ветра и задуваемого снега.

Поэтому, если хочется пользоваться беседкой весь год, предпочтение стоит отдать закрытым моделям. Их непроницаемые стенки хорошо защищают от осадков. Если внутри установлен мангал или жаровня, они помогут удержать тепло, исходящее от огня.

Компромиссный выбор, при котором выдерживается баланс между естественной вентиляцией и защитой от капризов природы — условно-закрытые (полузакрытые) модели. Часть площади стенок в них закрывают ветрозащитные экраны. Они могут представлять собой:

  • Сплошное ограждение, закрывающее низ сооружения. Как и навес беседки, его нередко изготавливают из небьющегося поликарбоната. Такой бортик отрезает путь неприятному низовому ветру.
  • Декоративную решётку. Её можно использовать как шпалер для вьющихся растений: девичьего винограда, кампсиса, клематиса виноградолистного. Зеленеющая растительность создает приятную тень, останавливает резкие порывы ветра, придает объекту эстетичный «живой» вид.
  • Декоративную ограду. Не препятствует ветру; задача — украшение конструкции и создание связки между столбами.

Частный случай условно-открытых сооружений — беседки-«трубы». Их кровля выгнута из цельного листа поликарбоната дугой так, что с обеих сторон доходит до уровня земли.

Совет: если укрытие будет стоять на пространстве, на котором часто дуют сильные ветры, лучше остановиться на модели закрытой или полузакрытой конфигурации. С осторожностью стоит отнестись к установке открытой беседки на берегу водоёма, на возвышенностях и равнинах без «щита» из деревьев.

Стационарная или мобильная?

Здесь решение зависит от того, как предполагается использовать беседку. Мобильные укрытия легко снять с места и передвинуть. Они удобны, если вы любите периодически проводить перестановки на участке.

В случае со стационарными сооружениями навес беседки прикреплён к грунту через опорные столбы. Переместить его на другое место без серьёзной подготовки не получится. Зато такие постройки более устойчивы, надёжны и разнообразны по внешнему виду. Ввиду того, что площадь ограничена только пожеланиями заказчика, внутри них по желанию легко можно поставить любую садовую мебель, выделив при этом отдельную зону для печи, мангала или барбекю.

«Спецкаркас» изготовит укрытия любых размеров за 1-3 дня! Доступен бесплатный выезд замерщика на участок и профессиональный монтаж навесов из поликарбоната для беседки в Москве.



Бесплатная доставка
и установка до 03.05.2024

Давайте приедем и все просчитаем на замере:
заполните форму, мы перезвоним вам в течение 28 секунд и согласуем удобную дату и время замера

Ошибка! Заполните все обязательные поля.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка нашего менеджера!
Наш адрес:
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
Пишите нам:
specframe@yandex.ru
Приезжайте к нам в офис