Звоните, будние дни 9:00 – 18:00
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
Поликарбонат

Какой поликарбонат стоит использовать для теплицы?

Появление полимерного пластика упростило работу фермеров и собственников крупных с/х предприятий. Там, где раньше использовали стекло, полиэтиленовую пленку, теперь применяют поликарбонат. Правда, с ростом популярности материала его ассортимент значительно расширился. Выбирать поликарбонат для теплиц и парников стало сложнее, да и вероятность купить подделку выросла в разы. 

Попытаемся выяснить, какой именно поликарбонат стоит заказывать при возведении теплицы, какие нюансы учитывать при покупке.

Почему поликарбонат – идеальный материал для теплицы

При сборке парников принято использовать сотовый поликарбонат. Монолитный не подходит по многим причинам: он больше весит, теплоизоляция хуже. Сотовый поликарбонат для теплиц отличается такими преимуществами:

  • Прозрачный, хорошо рассеивает лучи солнца. Это положительно влияет на рост с/х культур. Специальная пленка защищает растения от агрессивного излучения.
  • Небольшой вес. А значит, нагрузка на каркас строения будет гораздо ниже, чем в случае со стеклом.
  • Гибкость, пластичность. Если купить лист поликарбоната, можно смело экспериментировать с формами. Например, построить теплицу с крышей в виде арки.
  • Отменная прочность. В отличие от полиэтилена, после сильного удара он не порвется. Чем толще полимер, тем сложнее нарушить целостность.
  • Низкие затраты на обогрев благодаря отличной теплоизоляции полимерного пластика.
  • Устойчивость к нагреву и холоду, сильному ветру, плесени.

Сотовый поликарбонат купить можно в листах размером 2,1 х 6 метров, 2,1 х 12 метров. Что касается толщины, она может быть как 3, так и 16 мм.

Выбор толщины – основные нюансы

Несмотря на популярность листов диаметром 0,4 см, их все-таки относят к экономному варианту. Такой пластик есть смысл задействовать только в сезонных теплицах. А вот зимой конструкция может деформироваться под нагрузкой снега. Экономя на стройматериалах, придется потратить деньги на укрепление каркаса. Поэтому при возведении весеннее-осенних парников советуем купить поликарбонат в Москве диаметром 6 мм. В зимних парниках используют однокамерные листы 10 мм.

Самые удачные формы при строительстве теплицы – купольная, арочная. На них не задерживается снег, нагрузка снижается.
Однако и заказывать листы поликарбоната слишком большой толщины – не лучшая идея. Конечно, прочность, теплоизоляционные свойства на высоте, но способность пропускать солнечный свет снижается. Например, сквозь полимер диаметром свыше 1 см проходит не более 50% лучей солнца. Урожайность снижается, фермер тратит дополнительные средства на искусственное освещение.

Цвет поликарбоната тоже имеет значение

При детальном изучении фото теплиц из поликарбоната фермер обязательно обратит внимание на широкий выбор цветов. Но какой выбрать? Рекомендуем полностью прозрачные листы. С/х культуры развиваются в естественных условиях, фермеры получают богатый урожай – довольными остаются все. Цветной сотовый стройматериал не может обеспечить нужное количество света.

Производители поликарбоната – рейтинг лучших

Перед покупкой материала стоит обратить внимание на производителя. Известный бренд, 10-15 лет гарантии дают уверенность в том, что построенные из поликарбоната беседка, навес или теплица простоят на участке не один год. Лучше всего на рынке зарекомендовала себя продукция компаний Samyang, Dow Chemical, Bayer Material Science, «Полигаль» и пр.

Настоятельно не рекомендуем заказывать листы поликарбоната, которые производит малоизвестная компания. Последствия такой покупки вполне предсказуемы – короткий срок службы теплицы, плохой урожай, необходимость в постоянном ремонте.

Помимо перечисленных выше характеристик, стоит уделить внимание максимальному радиусу изгиба, массе профиля.

Если подвести итог, при выборе поликарбоната для теплицы рекомендуем воспользоваться консультацией специалистов, внимательно изучить фото и отзывы. Обратившись к нам, вы получите ответы на все вопросы, связанные с монтажом парников из полимерного пластика. А также сможете заказать данную конструкцию под ключ.

Бесплатная доставка
и установка до 26.04.2024

Давайте приедем и все просчитаем на замере:
заполните форму, мы перезвоним вам в течение 28 секунд и согласуем удобную дату и время замера

Ошибка! Заполните все обязательные поля.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка нашего менеджера!
Наш адрес:
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
Пишите нам:
specframe@yandex.ru
Приезжайте к нам в офис