Звоните, будние дни 9:00 – 18:00
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1

Как безопасно и быстро перевезти поликарбонат на личном авто?

Как правильно перевозить поликарбонат
Полимерный пластик – настоящая находка для промышленности, сельского хозяйства, частного и коммерческого строительства. Об уникальных свойствах материала знают многие.

Но когда дело доходит до транспортировки, дальнейшей эксплуатации поликарбонатных листов, пользователи разводят руками. Результат неправильной перевозки вполне предсказуем: потеря заявленных производителем свойств, преждевременная порча полимера.

Из нашей статьи вы узнаете, какие способы перевозки поликарбоната практикуются чаще всего, изучите главные правила транспортировки. Полученные знания сможете применить на практике – царапин и трещин больше не будет.

Общие правила

Перевозка поликарбоната: общие правила

Полимерным пластиком обшивают теплицы, беседки и террасы. Далеко не каждый производитель предлагает бесплатную доставку поликарбоната, поэтому приходится все продумывать заранее.

Размеры стандартного полотна монолитного типа – 305 х 205 см. Учитывая столь приличные габариты, допускается перевозка цельных элементов только в горизонтальном положении.

Вертикальная перевозка сопряжена с большим риском. Строительный материал необходимо прочно зафиксировать в кузове или салоне.

Сотовый стройматериал отличается тем, что он пустотелый. Несмотря на хороший запас прочности, повредить его гораздо проще, чем монолитный. Даже небольшое механическое воздействие способно оставить приличную вмятину, полностью деформировать его.

Как и в случае с монолитными листами, доставка должна осуществляться только в горизонтальном положении. Оптимальной будет перевозка в грузовике с ровной поверхностью кузова. Особенно если толщина варьируется в пределах 4-8 мм. Допускается выход полотна за пределы кузова не более чем на один метр.

Нарушение правил перевозки поликарбоната способно привести к серьезному перекосу и даже перелому перемычек.

Можно ли скручивать материал при перевозке?

Перевозка поликарбоната: общие правила

Интересует поликарбонат сотовый, перевозка своими силами, но у вас нет ни микроавтобуса, ни грузового авто? С данной задачей легко справится даже легковой транспорт. Правда, доставка должна осуществляться только в скрученном виде:

  • Толщина до 0,8 см – диаметр рулона 160-180 см.
  • Диаметр поликарбонатного листа 1 см – диаметр рулона от 200 см.
  • Сотовый пластик 16 мм или выше – сворачивать в рулон запрещено.

Перевозка в скрученном виде требует прочного крепления. Однако фиксация должна быть бережной, аккуратной. Как только автомобиль прибудет в точку назначения, необходимо неспешно развернуть рулон, осторожно выровнять полотно. Транспортировка на дальние расстояния нежелательна.

При доставке поликарбонатный лист может покрыться небольшими трещинами. Срок службы уменьшится в разы.

Дельный совет владельцам легковых автомобилей класса хетчбэк или универсал. Перевозить поликарбонатные листы лучше всего в салоне. Когда рулон сформирован, дверцу багажника необходимо подвязать. Во время движения она не упадет вниз, не разобьет полотно.

Как производится разгрузка?

Перевозка поликарбоната: общие правила

Купить поликарбонат, доставить его в точку назначения – еще полдела. Не менее важно правильно выполнить погрузочно-разгрузочные работы. Не спешите снимать защитный слой до тех пор, пока не будет закончена транспортировка, разгрузка, последующий монтаж. Почему это так важно? Если заранее снять защитное покрытие при разгрузке, целостность полотна повредится. Даже небольшие трещины, мелкие царапины негативно отразятся на физических свойствах.

  • Освободите место, куда будете складировать полимер. Поверхность должна быть чистой, ровной.
  • Уберите ветки, камни и мусор.
  • Чтобы выровнять поверхность, можно воспользоваться подручными средствами. Например, положить лист фанеры или древесную плиту.
  • Накройте подставку полиэтиленом.

Тонкие листы переносят по 4-5 штук, а вот с толстыми – такой номер не пройдет. Осторожно встряхните лист – это способствует формированию «воздушной подушки». Теперь его можно доставать из общей стопки листов. При перевозке полимерный материал не должен ударяться о стенки кузова. Доставать его лучше всего за торец.

Если схватить по центру или сбоку, есть высокая вероятность деформации. Естественно, не должно быть никакой суеты или спешки. Не случайно в народе говорят: «Поспешишь – людей насмешишь». Лишняя торопливость может привести к повреждению поликарбоната.

Разумеется, самое правильное решение для поликарбоната – купить с доставкой готовые листы и доверить перевозку профессионалам. Но если такой возможности нет, вы вполне сможете справиться своими силами. Соблюдение простых рекомендаций продлит срок эксплуатации полимерного пластика.

Бесплатная доставка
и установка до 02.05.2024

Давайте приедем и все просчитаем на замере:
заполните форму, мы перезвоним вам в течение 28 секунд и согласуем удобную дату и время замера

Ошибка! Заполните все обязательные поля.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка нашего менеджера!
Наш адрес:
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
Пишите нам:
specframe@yandex.ru
Приезжайте к нам в офис