Звоните, будние дни 9:00 – 18:00
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1

Как выбрать форму навеса из поликарбоната?

Поликарбонат – превосходный материал для строительства беседок и крытых павильонов. Популярность полимерного пластика объясняется его эксплуатационными характеристиками. Решили купить навес из поликарбоната? Наверняка вы интересуетесь формой готового изделия. В данной статье мы детально рассмотрим формы навесов, особенности каждой конструкции. 

7 базовых конфигураций

Выражаясь «строительным языком», навесы относятся к малым архитектурным формам. Это сравнительно легкие конструкции, которые защищают территорию от осадков, делают ее более уютной и функциональной. В зависимости от формы, различают такие виды строений:

  • Односкатная форма. Простой, доступный вариант. Крыша односкатной формы чаще всего примыкает к стене, гаражу или мастерской. Планируя заказать массивный односкатный навес, позаботьтесь о сооружении дополнительной опоры. В нашем каталоге собраны фото лучших поликарбонатных конструкций, которые мы построили для своих клиентов. Односкатные козырьки и крыши устанавливают над балконами, воротами и пр.
  • Двускатная. Распространенная форма изделий из поликарбоната. Крыша в виде домика защитит лестницу или крыльцо от косых дождей. Двускатная конструкция проста в изготовлении, стоит недорого. 
  • Арочная. Арочные формы козырьков – пожалуй, лучшее решение для парадной двери. Диаметр арки может быть любым. Ее часто украшают декоративной ковкой – фасад сразу приобретает привлекательный вид. Форма способствует сходу снега.
  • Прямая с подзором. Прямые козырьки, навесы – классическая конструкция на все времена. Для изготовления такой крыши используют не только полимерный пластик, но и профлист, металл.
  • В виде купола. Дорогое и не самое удобное решение. В первую очередь, из-за большого количества деталей, металлических соединений.
  • Вогнутая. Вогнутые изделия выглядят необычно. Заказывая такую форму, нужно учитывать толщину покрытия. Поликарбонатная конструкция вогнутого типа не должна быть слишком тонкой. Иначе есть вероятность деформации строения после первого большого снегопада.
  • Маркизы. Подходят для небольшого крыльца или балкона, витрины. Необычная форма сразу привлекает внимание. Для изготовления используется сотовый поликарбонат и металлические листы. Есть возможность выбрать другой цвет полимера. 

Выбираем ферму 

Форма готового навеса зависит от типа используемой фермы. Ферма – один из важнейших элементов конструкции. Она изготавливается в цехе, способствует равномерной нагрузке давления на лаги, опоры. Для небольших строений принято использовать односкатную ферму. Дождь или снег будут скатываться только в одну сторону. Хорошее преимущество для тех, кто хочет направить потоки воды в нужном направлении. При двускатной ферме осадки сходят сразу в двух направлениях. Обычно такую форму выбирают для больших проектов. Конструкция прочная и долговечная, но ее установка требует дополнительных доборных элементов.

Когда сооружение состоит из нескольких ферм, и все они находятся на разной высоте, такая крыша относится к многоуровневым. Это навес сложной формы с привлекательным видом, но высокой ценой.

Так какую же форму выбрать?

Если рассматривать перечисленные строения с практической точки зрения, арочные поликарбонатные навесы считаются самыми устойчивыми. Они выдерживают механические нагрузки, ураганный ветер, сильные дожди и снегопады. Вода и снег сразу скатываются вниз, не задерживаясь на поверхности. Наличие уклона обеспечивает отвод влаги.

Если владелец дома хочет защитить окна от ливня, солнечных лучей, оптимальным вариантом будут изделия из поликарбоната в виде сектора цилиндра. Планируется оставлять на территории автомобиль? Рекомендуем избегать слишком объемных конструкций. Небольшого уклона, обеспечивающего сток воды, будет достаточно.

Чтобы рассчитать параметры, нужно учитывать множество характеристик. Вот почему мы советуем доверить задачу нашим специалистам. При разработке проекта мы учитывает даже малейшие детали. Все, что от вас требуется – рассказать менеджеру информацию о том, для каких целей нужно купить навес. Он подберет параметры, радиус изгиба, толщину поликарбонатных панелей. С помощью данной конструкции вы облагородите участок, разделите его на зоны. Пребывание станет комфортным в жару и в холод, при любой погоде.

При изготовлении и установке навесов компания «Спецкаркас» использует новое оборудование и проверенные материалы. На всех этапах монтажа наши изделия проходят строгий контроль качества. Представленные на фото навесы можно использовать вместо гаража, склада или крыши для бассейна. Они сделают вашу территорию функциональной, подчеркнут архитектурные особенности участка. 

Бесплатная доставка
и установка до 04.04.2024

Давайте приедем и все просчитаем на замере:
заполните форму, мы перезвоним вам в течение 28 секунд и согласуем удобную дату и время замера

Ошибка! Заполните все обязательные поля.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка нашего менеджера!
Наш адрес:
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
Пишите нам:
specframe@yandex.ru
Приезжайте к нам в офис