Звоните, будние дни 9:00 – 18:00
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
монтаж поликарбоната

Как правильно укладывать поликарбонат. Дельные советы по установке

Вы купили панели из поликарбоната и доставили их на объект. Что дальше? Если укладка поликарбоната выполняется впервые, стоит внимательно прочитать инструкцию, подготовить необходимые инструменты. Данная статья дает полный ответ на вопрос, как проводится правильная укладка поликарбоната и что необходимо учитывать при монтаже.

shema-montazha-polikarbonata-na-karkas.jpg

Прежде чем укладывать полимерное полотно, нужно правильно подобрать его диаметр. В зависимости от цвета и толщин, материал имеет разную светопропускную способность. На одних объектах не обойтись без яркого света, на других вполне достаточно приглушенного освещения. Неграмотно подобранный пластик способен повлечь перегрев конструкции в южных районах и недостаток света в северных.

Второй важный момент связан с правилами скрепления полотна. Если монтаж сотового поликарбоната выполняется вертикально, каналы тоже идут вертикально. Для конструкций изогнутой формы (в виде арки) рекомендована установка каналов параллельно изгибу. Планируете делать крышу с небольшим наклоном? Каналы должны идти строго по направлению ската.

Кстати, для плоской кровли поликарбонатные листы укладываются под углом 5 градусов. Небольшой наклон точно не помешает, когда начнутся проливные дожди. Вода будет свободно стекать вниз. Когда размеры крыши превышают 6 метров, можно сделать наклон еще больше.

Когда выполняется укладка монолитного поликарбоната, стоит учитывать его склонность к термическому расширению. В связи с этим нужно брать 3-4 мм с запасом. Если этого не сделать, поверхность начнет «крутить». А с наступлением холодов она и вовсе может треснуть.
Иногда для соединения поликарбонатных листов используют алюминиевые профили. При покупке нужно заранее проверить уплотнительный материал на его совместимость с пластиком.

Как выглядит правильная укладка?

Монтаж сводится к последовательному выполнению таких действий:

  • Разложить листы по периметру. Отметить места будущего крепежа.
  • Сделать отверстия. Расстояние от края до отверстия должно быть минимум 4 см.
  • Аккуратно удалить стружку, мусор, которые образовались в результате резки.
  • Закрыть торцы лентой (спросите в строительном магазине, вам подскажут). Благодаря данному приспособлению, в ячейках не будет скапливаться грязь, вода. Но будьте внимательны – при монтаже поликарбоната технология укладки исключает использование обычного скотча. Не заклеивайте срезы подобными материалами!
  • Как уже говорилось выше, при установке оставляют небольшое расстояние между листами, чтобы избежать деформации в процессе термического расширения.
  • Все элементы скрепляются друг с другом при помощи термошайб и саморезов. Использование специальных прокладок сделает крепеж более прочным и надежным. Не забывайте, что диаметр саморезов немого меньше, чем термошайб.
  • Многих дачников, купивших поликарбонат для теплицы, интересует сторона укладки. Нужно следить за тем, чтобы защитный слой находился с наружной стороны. Именно он защитит пространство и людей, которые находятся под навесом, от агрессивного воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • При соединении под прямым углом не обойтись без углового профиля. При установке конька берут коньковый профиль, для соединения на стене – пристенный.

Общие советы по укладке

укладка поликарбоната

Монтаж поликарбонатных листов выполняется даже на изогнутую поверхность. Однако здесь нужно учитывать особенности материала. Да, он отлично гнется, поэтому арочные навесы из поликарбоната выглядят так эффектно. Но и «перегибать» не стоит – могут появиться трещины.

На какой каркас устанавливают полимерный пластик? Чаще всего выбирают металлические или деревянные конструкции. Диаметр должен соответствовать расстоянию между брусками. Например, для 4 мм рекомендуемое расстояние равно 40 см, для 6 мм – 60 см и так далее.

Если у вас возникли трудности в процессе установки или интересует стоимость работ по укладке поликарбоната, уточнить данную информацию вы сможете у менеджеров компании «Спецкаркас». 

Уже не первый год мы занимается изготовлением и монтажом поликарбонатных конструкций в Москве и Московской области. Делаем козырьки, навесы, беседки, крыши для парковок, бассейнов и пр. Вас ждут приятные цены и сервис европейского уровня!

Бесплатная доставка
и установка до 30.04.2024

Давайте приедем и все просчитаем на замере:
заполните форму, мы перезвоним вам в течение 28 секунд и согласуем удобную дату и время замера

Ошибка! Заполните все обязательные поля.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка нашего менеджера!
Наш адрес:
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
Пишите нам:
specframe@yandex.ru
Приезжайте к нам в офис