Звоните, будние дни 9:00 – 18:00
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1

Каким должен быть навес над крыльцом?

Входная дверь принимает на себя главный «удар» непогоды. Она мокнет под дождем и обдувается ветром. Зимой ее засыпает снегом, а летом на дверь воздействуют ультрафиолетовые лучи. Навес из поликарбоната – лучшее решение из возможных, если нужно защитить входную дверь от агрессивного воздействия окружающей среды. Помимо практичных задач, заказать навес можно для украшения фасада жилого или коммерческого здания. Чтобы козырек стал не только надежной, но и красивой защитой дома, а не проблемной конструкцией, нужно знать требования к таким элементам. О них мы сегодня и поговорим.

навес над крыльцом
навес над крыльцом

Какие функции выполняет навес для крыльца

Правильно выбранная, грамотно установленная конструкция решает 3 основные задачи:

  1. Защитная. Как говорилось выше, она защищает входную дверь от влаги, палящих лучей солнца.
  2. Декоративная. Можно подобрать элемент таким образом, чтобы он соответствовал дизайну, мог украсить, дополнить экстерьер.
  3. Создание уюта. Когда открываешь замок в ливень, гораздо комфортнее делать это под крышей, не на открытом участке.

Как устроен типичный навес для крыльца, если он сделан из поликарбоната? Независимо от выбранной формы, он состоит из 2 элементов:

  • Каркас. Основа, которая держит сооружение на себе.
  • Кровельный материал.

Навес входной группы – основные виды

В зависимости от монтажа и особенностей конструкции, изделия бывают опорными, подвесными. Первый вариант довольно массивный, поэтому его всегда ставят на металлические трубы, балки из дерева. А вот подвесные навесы из поликарбоната компактные. Их размещают на наружной стене.

Следующая классификация козырьков связана с формой изделий. Они бывают односкатными, двускатными, изготавливаются в виде арки или даже шатра. В основе арочного козырька полукруглый каркас, напоминающий арку. Он надежный, хорошо защищает по бокам, прост в изготовлении, монтаже.

Плоский, односкатный вариант считается простым. Однако он не сможет защитить от косого дождя. Поэтому мы рекомендуем заказывать двух- или даже трехскатные козырьки. Они достойно выдерживают давление снега, хорошо украшают фасад.
Если навесы не имеют боковых стенок, их называют открытыми. А вот закрытые конструкции из поликарбоната ограждены глухой стеной. Она надежно защищает пространство от капель дождя, падающих листьев. Различные конфигурации навесов представлены в каталоге компании «Спецкаркас». У нас можно купить навес для крыльца с доставкой и установкой. Монтажные работы выполняются в Москве и области.

Из чего делают каркас? Вариантов два – дерево или металл. Выбирая навес из поликарбоната, советуем второй вариант. Дерево проще обрабатывать, да и стоит оно дешевле. Но имейте в виду, что срок эксплуатации деревянного каркаса намного короче. Металлические изделия служат дольше. Сделать козырек своими руками непросто – нужны специальные инструменты, определенные навыки. Чтобы металлический каркас прослужил еще дольше, перед монтажом его обрабатывают наждачной бумагой, наносят слой грунтовки, красят. 

Имейте в виду, что основание для навеса из металла тяжелое. Учитывайте этот нюанс при разработке проекта.
Альтернатива есть – алюминиевые трубы и уголки. Во-первых, такой материал намного проще гнуть, можно экспериментировать с формами. Во-вторых, его легко резать, в обработке не нуждается. Особенно симпатично смотрятся поликарбонатные козырьки, которые держатся на кованом основании. Разнообразие форм, конфигураций выглядит впечатляюще. Здесь можно увидеть пышные листья, красивые стебли, диковинные цветы. Кованый каркас выглядит как произведение искусства. Он придает стиль, оригинальность любому дому.

Приятной особенностью изделий из поликарбоната считается разнообразие цветов и вариантов толщины листа. Есть как полностью прозрачные, так и яркие цветные модели. Гибкость материала позволяет изготовить козырек в самой нестандартной конфигурации.

Технические требования к навесам у входа

Чтобы козырек стал надежной защитой, а не проблемой, он должен отвечать нескольким требованиям. В первую очередь, это:

  • Угол. 20 градусов считаются идеальным вариантом для быстрого схода воды, снега.
  • Ширина козырька. Должна быть шире проема дверей минимум на 1 метр.
  • Длина. Желательно, чтобы крыша была длиннее створки хотя бы на 30 см.
  • Допустимая нагрузка – от 200 кг/м2.
  • Своя схема водоотвода. Обычно в нее входит желоб, труба, которая крепится к стене. Именно по ней капли дождя будут стекать в ливневую канализацию.

Подведем итоги 

Крыльцо не случайно называют лицом частного дома. Оно делает здание самобытным, придает ему некую изюминку. Небольшая крыша над входной дверью – дополнительное украшение, надежная защита от капризов природы. Пока вы ищете ключи в кармане, складываете зонт, навес из поликарбоната защищает от проливного дождя. За счет прикрытия входной двери увеличивается срок эксплуатации.

От оформления входной группы напрямую зависит общее восприятие особняка. Ее можно изготовить из профнастила, стекла, дерева или поликарбоната. На наш взгляд, последний вариант будет наиболее интересным. Полимер устойчив к огню и перепадам температуры, не ломается при сильном ветре. Несмотря на относительно небольшой вес, это достаточно прочный материал. Пластичность позволяет делать волнообразные, круглые, арочные, даже вогнутые козырьки. Обращайтесь к нам – мастера компании «Спецкаркас» разработают индивидуальный проект козырька для вашего дома и воплотят его в реальность.  


Бесплатная доставка
и установка до 01.05.2024

Давайте приедем и все просчитаем на замере:
заполните форму, мы перезвоним вам в течение 28 секунд и согласуем удобную дату и время замера

Ошибка! Заполните все обязательные поля.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка нашего менеджера!
Наш адрес:
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
Пишите нам:
specframe@yandex.ru
Приезжайте к нам в офис