Звоните, будние дни 9:00 – 18:00
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
комплектующие для поликарбоната

Выбор комплектующих для поликарбоната: от профиля до уплотнителя 

Купить поликарбонат для навеса – еще полдела. Стоит позаботиться о дополнительных комплектующих, которые упрощают сборку конструкции, делают ее удобной и легкой. Предлагаем рассмотреть основные комплектующие для поликарбоната и разобраться, какую функцию они выполняют, на что обратить внимание при выборе элементов. 

Статья будет полезна всем, кто заинтересован в прочности, долговечности используемых материалов и конструкции в целом.

Основные типы комплектующих

Итак, предлагаем перечислить основные элементы, которые незаменимы при установке:

  • Профили. Бывают торцевыми, соединительными и пр.
  • Крышки.
  • Крепления: саморезы, шайбы.
  • Декоративные заглушки.
  • Ленты, уплотнители.
  • Заглушки для торца.
  • Подставки монтажные.

Выбирая перечисленные выше элементы, стоит учитывать несколько важных моментов. Например, профиль делают поликарбонатным и алюминиевым, а точечные крепления не всегда совместимы с выбранным типом поликарбоната. Также рекомендуется купить ленту герметизирующую, которая хорошо зарекомендовала себя при строительстве навеса
Для лучшего понимания вопроса каждый вид будет рассмотрен детально.

Уплотнитель резиновый

Используется вместе с коньковым соединением. Обеспечивает герметизацию стыков при строительстве навесов, козырьков. Результат – готовая конструкция не скрипит, не шумит во время сильного ветра.

Профиль торцевой

Профиль торцевой

Простой, но крайне важный элемент. Торцевые комплектующие для поликарбоната защищают его от попадания мусора. Готовая конструкция приобретает завершенный вид. Если не поставить торцевой профиль, под листами начнет скапливаться влага, может появиться плесень. Материал потеряет свою привлекательность, его свойства ухудшатся.

Есть 2 типа профиля торцевого:

  • Поликарбонатный. Подходит для листов диаметром 4-16 мм.
  • Алюминиевый. Применяется для поликарбоната любой толщины.

Алюминиевый считается более практичным и надежным. Эстетические показатели готового навеса значительно возрастают.

Соединительные поликарбонатные профили

Соединительные поликарбонатные профили

Бывают неразъемными и разъемными. Первый тип помогает соединить листы друг с другом. Не может быть несущим. Делает сооружение прозрачным, но неудобен в монтаже – особенно если речь идет об арочных навесах. В свою очередь, разъемные упрощают монтаж, но стоят дороже.

Алюминиевые профили «крышка-база»

По прочности превосходят профили из поликарбоната. Среди сильных сторон материала: герметичность, устойчивость к высоким нагрузкам, эстетичность. Специалисты нашей компании используют самые разные варианты алюминиевых профилей: с прямой крышкой (40 мм), с арочной (60 мм), с прямой (60 мм).

Крепления точечные – что выбрать?

Купить поликарбонат и комплектующие к нему – задача не из легких. Особенно когда дело доходит до креплений. Начинающие строители интересуются, что лучше: спейсеры или термошайбы? С помощью спейсеров очень удобно крепить полимерный пластик к «подлистовой» конструкции. Вам не придется сверлить большое отверстие, монтаж проходит быстро и легко.

При монтаже навеса из поликарбоната важно не пережимать лист, иначе материал деформируется.
Термошайбы
Термошайбы хороши тем, что создают герметичное крепление, которое не подвержено воздействию температуры. Также оно защищает конструкцию от появления конденсата. Крышка легко защелкивается, саморезы спрятаны. Конструкция приобретает красивый вид. При нагреве термошайба расширяется и крепко «держит» материал в сильный шторм.

Лента

С помощью данной ленты вам удастся избежать появления конденсата, попадания микроорганизмов, продлить срок эксплуатации материала. Лента для герметизации бывает перфорированной, сплошной.

Для проклейки навесов из поликарбоната под ключ в Москве дополнительно используют изолон. Это современный теплоизоляционный материал, прекрасно сохраняющий тепло. Устойчив к перепадам температуры. Сырье стоит недорого, в продаже можно найти изолон 5 мм, 10 мм.

Монтажная подставка

Приобретая комплектующие, не забудьте заказать монтажную подставку. Она обеспечивает быстрый, надежный монтаж листов поликарбоната. Еще один вариант применения – направляющая для укладки. Основной материал – пропилен.

Заключение статьи

Все перечисленные выше комплектующие делятся на защитные и крепежные. Независимо от вида, производителя и цены, они просто незаменимы при монтаже поликарбонатных листов на объекте. 

Правильный выбор и грамотное применение элементов – залог длительной эксплуатации, привлекательного вида навеса, козырька или арки.


Бесплатная доставка
и установка до 02.05.2024

Давайте приедем и все просчитаем на замере:
заполните форму, мы перезвоним вам в течение 28 секунд и согласуем удобную дату и время замера

Ошибка! Заполните все обязательные поля.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка нашего менеджера!
Наш адрес:
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
Пишите нам:
specframe@yandex.ru
Приезжайте к нам в офис