Звоните, будние дни 9:00 – 18:00
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
Главное отличие качественного поликарбоната наличие защитного UV-слоя

Как выбрать поликарбонат – актуальный вопрос, который интересует строителей, дачников, владельцев частных домов. Заказывая материал, многие обращают внимание на стоимость, что приводит к покупке изделий низкого качества.

некачественный поликарбонат

На чем экономят продавцы, предлагая вам дешевый полимер? А может это и вовсе не полимер, а удачная подделка? В этой статье поговорим о том, где купить поликарбонат и как отличить его от хрупких, недорогих аналогов.

Внешние признаки некачественного поликарбоната

Не всегда можно определить «на глаз», что качество поликарбоната далеко от идеального. Поверхность может радовать красотой, но как долго она прослужит? Чтобы навес для автомобиля или поликарбонатный козырек над входом выполняли функции на все 100% и не потеряли привлекательный вид, позаботьтесь о покупке материала с отличными техническими характеристиками. 

Перечислим признаки, по которым можно определить некачественный поликарбонат:

некачественный поликарбонат
  • Нет информации от производителя. На защитной пленке должны быть указаны данные о материале: торговая марка, где изготовлен, есть ли защитный УФ-слой, рекомендации по монтажу.

  • Нет защитного UV-слоя, который задерживает ультрафиолет. Кстати, заметить наличие такого слоя несложно. Одна из сторон поликарбонатного листа должна светиться голубоватым оттенком на срезе. Если такого свечения нет, стройматериал отдает желтизной, UV-слой отсутствует. А значит, находиться под таким навесом из поликарбоната целый день без вреда для здоровья вы уже не сможете.
  • Линейный размер и толщина отличаются от данных, заявленных производителем. Даже незначительные отклонения указывают на то, что в процессе производства нарушен технологический процесс. Не исключено, что при изготовлении использовалось вторсырье сомнительного качества.

  • У продавца нет сертификатов. Если поставщик не может предоставить сведения о том, какую несущую способность имеет поликарбонат, сколько он весит и есть ли соэкструзионный слой, советуем отказаться от покупки.

Напоминаем, что качественный сотовый поликарбонат имеет однородный цвет. Он не содержит инородных частиц, каждый лист имеет правильную геометрию. И главное – на защитной пленке есть подробная информация о заводе-изготовителе, свойствах материала.

Качественный поликарбонат
В своей работе компания «Спецкаркас» использует сотовый поликарбонат от надежных, проверенных лично нами производителей. Поэтому навес из поликарбоната, который вы закажете у нас, будет выполнен из качественного материала.

Поликарбонат

Вес прозрачность тоже важны

Качество поликарбоната напрямую зависит от его прозрачности. Хороший пластик пропускает не менее 80% света. Такой эффект достигается благодаря использованию современных технологий производства и цельных гранул. Когда в составе есть вторичный пластик, прозрачность ниже.

Плотность поликарбоната регламентирована. Например, для 4-мм листов этот показатель равен 0,6-0,8 кг/кв. м., для изделий диаметром 6 мм – как минимум 1,2 кг/кв. м. 

Если есть отклонения от нормы, а целостность нарушена, вам попалась подделка. Не исключено, что были нарушены условия хранения. Поврежденные конструкции лишены защиты и быстро разрушаются в течение года.

Всегда обращайте внимание, в каких условиях хранится поликарбонат на складе. Все листы должны быть аккуратно сложены на поддоне. Ставить рулоны на торцевую поверхность недопустимо. Желательно, чтобы в помещении было сухо и чисто, а главное – тепло. Тогда листы поликарбоната сохранят эксплуатационные характеристики.

Как за 10 секунд определить качество поликарбоната?

Есть рабочий способ определить качество поликарбонатного листа. Все, что вам понадобится – кусок полимера и перчатки (в них удобнее). Возьмите в руки лист поликарбоната и крепко сожмите его пальцами на срезе. Стройматериал высокой плотности практически невозможно продавить пальцами. Лист средней плотности продавливается, но чувствуется его упругость. А вот дешевая подделка сдавливается без усилий. Как будто в ваших руках не сотовый поликарбонат, а плотная бумага.

e9c5ecabd3da9121223aadba1f9959b4.jpg

Сказанное выше актуально для поликарбоната любой толщины. Если качество на высоте, и 4 мм, и 12 мм будут гнуться только с большим усилием.


Мы только что разобрали главные признаки некачественного поликарбоната. Чтобы заказать прочные, надежные навесы или узнать, как правильно выбрать поликарбонат, звоните в компанию «Спецкаркас» уже сейчас. Все наши материалы имеют сертификаты качества и рассчитаны на долгие годы эксплуатации.

Бесплатная доставка
и установка до 02.05.2024

Давайте приедем и все просчитаем на замере:
заполните форму, мы перезвоним вам в течение 28 секунд и согласуем удобную дату и время замера

Ошибка! Заполните все обязательные поля.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка нашего менеджера!
Наш адрес:
г. Москва, Вятская улица, 41Гс1
Пишите нам:
specframe@yandex.ru
Приезжайте к нам в офис